ru
Главнаяг. Москва - НовостиСтатус технопарка присвоен еще четырем московским предприятиям

Новости

Источник: tass.ru

Статус технопарка присвоен еще четырем московским предприятиям

Статус технопарка и соответствующие налоговые льготы получили еще четыре предприятия Москвы.

Статус технопарка и соответствующие налоговые льготы получили еще четыре предприятия Москвы. Такое решение было принято на заседании президиума столичного правительства.

"Статусом технопарка наделены один производитель радиоэлектронного оборудования и три крупных московских научно-исследовательских центра, в которых работают свыше 8,9 тыс. человек", - уточнил руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Олег Бочаров.

В списке: АО "НИИ "Полюс" имени М. Ф. Стельмаха" - крупнейший в России научно-производственный центр в области квантовой электроники, ЗАО "Связь инжиниринг" - российский разработчик и производитель радиоэлектронной и электротехнической аппаратуры для сотовой и фиксированной связи, телерадиовещания, радиосвязи, энергетики, железнодорожного и общественного транспорта, нефтегазовой отрасли и ЖКХ.

Кроме того, статус технопарка получили АО "НИИ систем связи и управления" - крупнейший в России научно-исследовательский институт по созданию специализированных систем связи и управления в интересах Минобороны России и других силовых ведомств (входит в состав АО "Объединенная приборостроительная корпорация" госкорпорации "Ростех"), а также ФГБУ "НИЦ "Курчатовский институт" - один из крупнейших научно-исследовательских центров России.

С учетом ранее принятых решений в Москве будет действовать 26 технопарков, имеющих налоговые льготы, в которых трудятся 31,7 тыс. человек (1346 компаний). Суммарные инвестиции резидентов технопарков в развитие производства за последние пять5 лет составили 58,6 млрд. руб.

"Меры поддержки технопарков включают налоговые льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а также снижение ставок арендной платы за землю. Применение этих льгот позволяет технопаркам и их резидентам уменьшать налоговую нагрузку по региональным налогам до 25% по сравнению с "обычным" уровнем", - отметил Бочаров.

Комментарии

Комментарии отсутствуют