ru
ГлавнаяАстраханская область - Новости"Лукойл" направит всю нефть с месторождения им. Филановского в систему КТК

Новости

Источник: tass.ru

"Лукойл" направит всю нефть с месторождения им. Филановского в систему КТК

ПАО "Лукойл" направит всю нефть с месторождения им. Филановского на Каспии в систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), в трубопровод Баку-Джейхан сырье не пойдет.

ПАО "Лукойл" направит всю нефть с месторождения им. Филановского на Каспии в систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), в трубопровод Баку-Джейхан сырье не пойдет, заявил журналистам глава компании Вагит Алекперов.

"Построен нефтепровод системы КТК. Месторождение Филановского ориентировано в систему КТК", - сказал он, отвечая на вопрос, куда пойдет нефть с месторождения Филановского. Алекперов уточнил, что по КТК будет направляться вся нефть с месторождения.

Алекперов также сообщил, что добыча на месторождении им. Филановского выйдет на проектную мощность в 6 млн тонн к 2019 году.

"Мы считаем, что в течение двух с половиной лет мы достигнем этого уровня", - сказал он.

По словам Алекперова, в 2017 году на месторождении планируется добыть 4,4 млн тонн.

О месторождении

Месторождение имени Владимира Филановского открыто в 2005 г. Оно является крупнейшим из открытых в России за последние 25 лет.

Расположено в северной части акватории Каспийского моря, в 220 км от Астрахани. Глубина моря на данном участке - от 7 до 11 м.

Проектный уровень добычи нефти на месторождении составляет 6 млн т в год.

Извлекаемые запасы нефти по категориям С1+С2 составляют 153,1 млн т, газа С1+C2 - 32,2 млрд куб. м.

Для освоения месторождений Северного Каспия "Лукойл" построит более 25 платформ, общий объем инвестиций составит свыше 350 млрд руб.

 

Комментарии

Комментарии отсутствуют