ru
ГлавнаяХабаровский край - НовостиЯпонские инвесторы подтвердили свое участие в четырех проектах в Хабаровском крае

Новости

Источник: tass.ru

Японские инвесторы подтвердили свое участие в четырех проектах в Хабаровском крае

Четыре направления инвестиционного сотрудничества с японским бизнесом нашли свое закрепление в соглашениях, подписанных в ходе деловых мероприятий, приуроченных к визиту президента России в Токио.

Четыре направления инвестиционного сотрудничества с японским бизнесом нашли свое закрепление в соглашениях, подписанных в ходе деловых мероприятий, приуроченных к визиту президента России в Токио. Об этом сообщил в субботу журналистам губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

"Во-первых, завершился долгий переговорный процесс по участию японских инвесторов в развитии Хабаровского аэропорта. Для краевой столицы это очень важный объект транспортной инфраструктуры, работы на котором начнутся уже в следующем году. Во-вторых, мы договорились о продолжении нашего успешного проекта с компанией JGC по тепличному комплексу", - прокомментировал губернатор Шпорт итоги переговоров с японскими компаниями в Токио.

Он добавил, что ряд решений по строительству терминала в Ванино найден японскими инвесторами и компанией "Колмар". "Уверен также быстро будем двигаться и дальше", - отметил глава региона.

Четвертым направлением сотрудничества с японскими инвесторами он назвал создание новых производственных мощностей в лесоперерабатывающем комплексе края. "Договорились с компанией "Иида" (Iida Group Holdings - прим.ТАСС) о создании мощностей по производству пеллет в Амурске", - уточнил Вячеслав Шпорт.

23 соглашения об инвестпроектах на Дальнем Востоке

В Токио в пятницу завершились деловые мероприятия, приуроченные к визиту президента России Владимира Путина в Японию. Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в составе делегации под руководством заместителя председателя правительства РФ - полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева принял участие в переговорах с крупными японскими компаниями участвовал в подписании ряда соглашений по реализации инвестиционных проектов на территории края.

По данным Минвостокразвития, всего в Токио подписан 81 документ об экономическом сотрудничестве между представителями двух стран, 23 из них - об инвестициях в проекты на Дальнем Востоке.

В частности, инициаторы инвестпроектов в Хабаровском крае подписали с японскими бизнесменами меморандумы о совместной реализации проекта по строительству нового аэровокзального комплекса аэропорта "Хабаровск" (Новый) (ОАО "Хабаровский аэропорт" и компания Sojitz ("Содзитцу")), о сотрудничестве между ООО "УК "Колмар" и Marubeni Corporation, о взаимопонимании по реализации проекта расширения действующего тепличного комплекса (Хабаровский край и корпорация JGC).

Крупнейшая на Дальнем Востоке деревоперерабатывающая РФП-групп и "Дайчу Корпорейшн" договорились о разработке пеллетного проекта на Дальнем Востоке России мощностью 500 тысяч тонн. Еще одно соглашение РФП-групп подписала с "Проспект Компани Лтд" - о финансировании проекта производства пеллет мощностью 90 тыс.тонн.

Комментарии

Комментарии отсутствуют