ru
ГлавнаяТомская область - НовостиТомская область договорилась с Рослесхозом об активизации работ по лесоустройству

Новости

Источник: tass.ru

Томская область договорилась с Рослесхозом об активизации работ по лесоустройству

Томская область и Рослесхоз на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) подписали соглашение об активизации работ по лесоустройству, чтобы наверстать упущенное в этой сфере.

Томская область и Рослесхоз на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) подписали соглашение об активизации работ по лесоустройству, чтобы наверстать упущенное в этой сфере. Подписи под документом поставили врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин и замглавы Минприроды - руководитель Рослесхоза Иван Валентик, сообщили в пресс-службе администрации региона.

"Подписанное с Федеральным агентством лесного хозяйства соглашение дает Томской области возможности для усиления работ по лесоустройству при поддержке Рослесхоза. Сегодня лишь 14% земель лесного фонда имеют актуальные показатели, а значит, привлекательны для бизнеса. На 86% территории такие работы проводились более десяти лет назад и нуждаются в обновлении информации", - сообщили в пресс-службе.

Вложения в лес

По словам Жвачкина, регион вместе с Рослесхозом занимается лесоустройством в последние три года, "наверстывая упущенное в этой сфере". "Направили на эти работы 100 млн рублей. Смогли вовлечь в экономический оборот новые участки, повысить инвестиционную активность бизнеса, создать в отрасли новые рабочие места", - привели в пресс-службе слова Жвачкина.

По данным областных властей, на лесоустройство Томская область получила из федерального бюджета в 2015 году около 36 млн рублей, в 2016 году - почти 41 млн рублей и в нынешнем - 10,3 млн рублей. Объем инвестиций регионального бюджета за эти же три года составил 14,5 млн рублей. В то же время за три года арендаторы томских лесных участков перечислили в бюджетную систему России 1,6 млрд рублей.

Согласно документу, Рослесхоз также обязуется координировать работу по тушению лесных пожаров, информировать об изменениях очагов развития вредителей и болезней леса. Областная власть продолжит госпрограмму по развитию лесного хозяйства, внедрение отраслевой информационной системы, обеспечение в лесах пожарной безопасности, работы по лесовосстановлению, проекты по использованию низкосортной древесины и другие.

Подсчет ресуров

Кроме того, для развития лесопромышленного кластера Томской области в рамках федерального проекта "ИНО Томск" по созданию в регионе территориального инновационного кластера необходима точная оценка ресурсной базы лесов Бакчарского, Первомайского и Тегульдетского районов - всего около 4,5 млн га. Эту работу региональная власть планирует проделать в 2018-2020 годах и рассчитывает на поддержку федерального бюджета в объеме 300 млн рублей.

"В рамках "ИНО Томска" вместе с правительством России мы делаем ставку на лесную промышленность - строим крупнейший в стране Асиновский лесопромышленный парк, развиваем производство на "Томлесдреве". И все знаем, что масштабные и долгосрочные проекты в ЛПК возможны только тогда, когда в лесу порядок", - сказал Жвачкин.

Комментарии

Комментарии отсутствуют