ru
ГлавнаяПензенская область - Новости«ГК «Дамате» расширит инвестиции в сельское хозяйство Пензенской области

Новости

Источник: penza-post.ru

«ГК «Дамате» расширит инвестиции в сельское хозяйство Пензенской области

Губернатор Иван Белозерцев и представители ГК «Дамате» в ходе рабочей встречи в правительстве Пензенской области 14 марта рассмотрели возможности и перспективы расширения проекта по производству индейки

«На сегодняшний день Пензенская область является одним из крупнейших поставщиков мяса индейки в другие регионы РФ. Продукция из пензенской птицы реализуется и за пределами страны.

Губернатор отметил высокую значимость проекта, как с экономической, так и социальной точек зрения», - сообщили в правительстве регионе.

Губернатор отметил, что развитие сельского хозяйства для области – это точка роста всего региона. Такое развитие даст увеличение количества рабочих мест и налоговой базы. По словам Ивана Белозерцева, компания «Дамате» зарекомендовала себя как ответственный партнер и надежный инвестор.

В ходе переговоров генеральный директор ООО АПК «Дамате» Рашид Хайров заявил о готовности предприятия продолжить инвестиции в сельское хозяйство региона и уже рассматривает возможность расширения проекта по производству индейки.

«Правительство Пензенской области даже в непростых экономических условиях строго выполняет все обязательства по инвестиционному соглашению, свои объекты мы сдали в срок и без обоюдных претензий», – сообщил Рашид Хайров.

Глава региона поручил кабмину подготовить дорожную карту по подписанию нового инвестиционного соглашения между регионом и ГК «Дамате», а также поставил задачу предусмотреть минимизацию бюджетных расходов на обеспечение новых площадок компании необходимой инфраструктурой и предоставить инвесторам широкий выбор земельных участков для реализации проекта на взаимоприемлемых условиях.

На территории Пензенской области ГК «Дамате» работает с 2012 года. Пензенская область является для компании приоритетным регионом.

В комплекс по производству и переработке индейки ГК «Дамате» входят два инкубатора в Нижнеломовском и Колышлейском районах совокупной мощностью 10 млн яиц в год, 36 птичников подращивания и 144 птичника окорма, крупнейший в Европе завод по переработке мяса индейки мощностью 60 тысяч тонн в год, завершается строительство комбикормового завода на 30 тонн в час и элеватора на 50 тысяч тонн хранения.

Инвестиции в этот проект составили свыше 12 млрд рублей. По итогам 2015 года ГК «Дамате» произвела 42,7 тысяч тонн мяса в живом весе или 34,7 тысяч тонн в убойном весе, заняв второе место по объемам производства в стране и вплотную приблизившись к лидерской позиции.

Комментарии

Комментарии отсутствуют